Новости психологии

Ингушского преподавателя медресе убили за развращение юноши - СК

Подозреваемый в убийстве религиозного деятеля в Ингушетии заявил, что совершил преступление из-за того, что тот якобы развратил его сына, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет.

В четверг в станице Троицкая был убит мусульманский религиозный деятель Юнус Ахильгов. Его тело с огнестрельными ранениями обнаружили местные жители. Возбуждено уголовное дело об убийстве, виновному грозит до 15 лет колонии.

"По горячим следам задержан и дал признательные показания 53-летний местный житель Хамзат Хадзиев. Он сообщил, что мотивом преступления явились развратные действия сексуального характера в отношении его 19-летнего сына", - сообщили в СК.

Представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев считает, что убийство Ахильгова свидетельствует о незаконном самоуправстве и продолжении нападений на исламское духовенство на Кавказе, даже если подтвердится мотив стрелявшего.

"Я самого Ахильгова лично не знал. Если действительно он провинился, его надо было судить по закону, чтобы он понес законное наказание. А так получается, что самоуправство продолжается, что убийство религиозных деятелей продолжается", - заявил Пшихачев.

Он подчеркнул, что таким образом добиться справедливости невозможно. При этом муфтий не допускает, чтобы имам мог позволить себе такого рода действия, тем более в Ингушетии.

"В Ингушетии есть религиозные авторитеты, которые очень хорошо разбираются в исламе, нормах шариата. И естественно, государственные структуры должны были бы разобраться, если бы отец молодого человека обратился к ним. Если это растление, конечно, нужно было это выявить и обнародовать - и виновный был бы наказан по нормам шариата, по закону", - считает собеседник агентства.