Новости психологии

Более 100 человек пострадали в беспорядках в центре Каира

В беспорядках на площади Тахрир в центре Каира пострадали свыше ста человек. В пятницу на этой, ставшей знаковой после революционных событий минувшего года площади, одновременно наметили проведение своих акций поддерживающее главу государства движение "Братья-мусульмане" и их политические оппоненты из либерально-демократических партий. Десятки человек закидывали друг друга камнями, нередко возникали рукопашные стычки, при этом испольовались железные трубы. Как и во времена прошлогодней революции, были слышны выкрики ''Народ хочет падения режима''.

Более 20 политических и общественных партий и течений Страны пирамид приняли в пятницу участие в митингах. Либералы вывели на улицы своих сторонников, чтобы выразить недовольство политикой президента Мухаммеда Мурси, который, по их мнению, "провалил первые сто дней своего правления", не изменив к лучшему, как обещал, жизнь египтян.

Со своей стороны, "Братья-мусульмане" приняли участие в акциях протестов лишь с одной целью - добиться проведения повторного суда над оправданными функционерами свергнутого режима по одному из самых значительных эпизодов революции - делу о "битве на верблюдах", ставшем переломным в ходе народных волнений. В прошлую среду невиновными были признаны бывшие главы обеих палат парламента страны Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф, а также еще 22 депутата правившей Национально-демократической партии, обвинявшихся в подстрекательстве к насилию и организации побоища в центре египетской столицы в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

Опираясь на лозунги "защиты Мурси от посягательств тех, кто пытается помешать становлению нового государства", исламисты разрушили оппонентами на Тахрире и закидали активистов-либералов камнями, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, оппоненты Мурси подожгли два автобуса, перевозившие сторонников движения ''Братья-мусульмане'' для участия в протестных акциях в центре Каира. Инцидент произошел в нескольких сотнях метров от Египетского музея. В этот момент в автобусах никого не было.

В другом египетском городе Эль-Махала, расположенном на западе страны демонстранты взобрались на здание местной штаб-квартиры движения ''Братья-мусульмане''. Там противники нынешней власти сорвали портреты с изображенным на них Мухаммедом Мурси и подожгли их.

В связи с последними событиями в Каире значительно усилены меры безопасности вокруг президентского двора "Аль- Иттихадия" в столичном районе Гелиополис.

Лишь поздно вечером сторонники Мурси покинули каирскую площадь Тахрир после продолжительных потасовок с оппонентами нынешней власти. Вывод нескольких тысяч сторонников действующего президента с центральной площади города произошел после обращения к ним лидеров исламистского движения ''Братья-мусульмане'' с просьбой покинуть ''место раздора и пролития крови египтян'', передает РИА Новости.

В понедельник, 8 октября, исполнилось ровно 100 дней со времени вступления в должность нового президента Египта Мухаммеда Мурси, который принял присягу 30 июня; тогда же глава государства выступил с "программой 100 дней", включающей более 60 пунктов, выполнить которые Мурси обещал к октябрю.

Заявленные планы египетский лидер распределил по пяти блокам проблем, имеющих для подавляющего большинства 85-миллионного населения страны принципиальное значение: основные направления внутренней политики нового президента включают наведение чистоты на городских улицах, организацию движения автотранспорта, обеспечение населения хлебом и горючим, восстановление внутренней безопасности.

Комментируя выполнение "программы 100 дней" Мурси, большинство экспертов сходятся во мнении, что новый египетский президент переоценил свои силы, намерившись за три месяца справиться с проблемами, которые формировались десятилетиями и требуют гораздо большего внимания и времени.

Наблюдатели считают, что заявленных новым главой государства 100 дней для решения столь сложных - недостаточно.

"Мурси сам поставил себя в крайне затруднительное положение", - считает заместитель председателя либеральной партии "Ад-Дустур" Ахмад аль-Бараи. По его убеждению, проблемы, обозначенными в 100-дневной программе президента, "безусловно, должны решаться, и могут быть решены, но при условии, что это работа будет организована более вдумчиво и четко спланирована на более длительный период".

В администрации президента не создан орган, контролирующий выполнение местными властями отдельных пунктов программы Мурси, ее реализацию отслеживали египетские общественные организации и местные СМИ. По их подсчетам, из заявленных в 100-дневной программе Мурси более 60 пунктов полностью выполненными на сегодняшний день можно признать лишь не более пяти.

На разных стадиях реализации находятся 25-26 пунктов, остальные - пока остаются лишь программными заявлениями нового египетского президента. При этом, согласно последним опросам общественного мнения, действиями Мурси на посту президента за минувшие 100 дней вполне удовлетворены около половины египтян.