Новости психологии

Дамаск готов установить диалог с Анкарой

Сирия готова установить прямой диалог с Турцией, чтобы устранить напряженность между двумя странами, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение сирийского МИД.

"Сирия приветствует высказанное Лавровым предложение о необходимости создания механизма прямого общения по вопросам безопасности между Сирией и Турцией", - говорится в заявлении ведомства.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Турция и Сирия должны наладить прямой диалог для урегулирования приграничного конфликта.

"Опыт показывает, когда начинаются какие-либо трения, наилучшим способом их устранения является установление прямого канала связи. Это самый простой способ устранения искаженных толкований. Мы заинтересованы, чтобы такой канал был установлен", - сказал Лавров.

Отношения между Анкарой и официальным Дамаском резко обострились. 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в турецком уезде Акчакале. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной сирийской территории.

4 октября парламент Турции предоставил кабинету министров годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии. В тот же день совет НАТО решительно осудил обстрел сирийской армией приграничной территории Турции. "Альянс продолжит поддерживать Турцию и требует немедленного прекращения этих агрессивных актов против одного из союзников (по НАТО), а также призывает сирийские власти положить конец вопиющим нарушениям международного права", - отмечалось в заявлении.