Новости психологии

Безработица в Иране растет - СМИ

В 14 провинциях Ирана в этом году увеличилась безработица, несмотря на заявления руководства страны о создании новых рабочих мест в последние годы, передает Trend со ссылкой на агентство Mehr.

По данным агентства, самая сложная ситуация наблюдается в провинциях Маркази, Мазандаран, Гилян, Лурестан и Кум. При этом ранее министр кооперативов, труда и социальной защиты Абдолреза Шейхолеслами заявил, что уровень безработицы планируется сократить до семи процентов к концу пятого плана социально-экономического развития (в марте 2016 года).

А 9 октября его заместитель Мохаммад Хоссейн Фороузанмехр заявил, что Иран планирует создать 1,1 миллиона новых рабочих мест в текущем календарном году, который заканчивается 20 марта 2013 года. Кроме того, Иран намерен сохранить более 2,3 миллиона рабочих мест, которые были созданы ранее.

Накануне представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что падение иранской валюты риала "свидетельствует о неоспоримом успехе экономического давления и санкций США в отношении Ирана". "С нашей точки зрения, это говорит о неослабевающем и становящимся все более эффективным международном давлении, которое мы все оказываем на иранскую экономику, - сказала Нуланд.

"Иранская экономика испытывает невероятные трудности. Иран становится все более изолированным от мировой финансовой системы. Значительный объем иранской нефти не попадает на (мировой) рынок", - добавила она.

По словам Нуланд, санкции против Ирана являются важным фактором, призванным повлиять на принимаемые иранским руководством решения относительно своей ядерной программы. "Эти санкции оказывают эффект, на который мы рассчитывали", - подчеркнула она, сообщает "Взгляд".