Новости психологии

Шесть турецких военнослужащих ранены при спецоперации

В ходе спецоперации в турецкой провинции Хаккари уничтожено 13 боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), при этом ранения получили шесть военнослужащих, передает Trend со ссылкой на турецкую онлайн-газету Sabah.

Накануне группа курдских боевиков атаковала школу на юго-востоке Турции, в которой учатся дети полицейских, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Террористы забросали школу в городе Диярбакыр бутылками с зажигательной смесью, когда там шли занятия. В результате один учитель и двое учеников получили ранения. В школе возникла паника, многие ученики были доставлены в больницу в состоянии тяжёлого стресса. Полиция ведет поиск террористов.

По данным агентства DHA, таким образом боевики отметили годовщину выдворения из Сирии главаря РПК Абдуллаха Оджалана.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что армия Турции за месяц уничтожила около 500 боевиков РПК в ходе масштабной спецоперации на юго-востоке страны.

"Если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены.В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", - заявил Эрдоган.

В провинции Хаккяри проводится крупномасштабная операция против боевиков РПК. По сообщениям турецких СМИ, в ней задействовано около 5 тысяч военнослужащих и авиация.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.