Новости психологии

Талибы атаковали кортеж вице-президента Афганистана

Боевики радикального движения "Талибан" напали на кортеж второго вице-президента Афганистана Мохаммада Карима Халили в провинции Парван. Талибы заявили, что при нападении на кортеж второго вице-президента Афганистана, было убито восемь телохранителей.

Как заявил агентству Пажвак глава администрации уезда Шейх-Али, где произошло нападение, Нур Ага Самах, боевики атаковали кортеж, в котором, помимо Халили, находились афганские высокопоставленные чиновники, в 10.00 по местному времени (09.30 мск) в районе Танги Лэйли. Боевики из засады обстреляли колонну машин из стрелкового оружия и гранатометов. Полиция уезда вступила в бой с нападавшими, перестрелка длилась около получаса, после чего конвой продолжил путь в Кабул.

По словам чиновника, самого вице-президента в кортеже не было. Вместе с кортежем несколько дней назад он выехал из Кабула в провинцию Бамиан, чтобы принять участие в церемонии начала строительства местного аэропорта, однако в субботу уже вернулся в афганскую столицу на самолете.

В сообщении, размещенном на интернет-сайте "Голос джихада", говорится, что в результате нападения было убито восемь телохранителей Халили, много человек было ранено, несколько транспортных средств получили серьезные повреждения.

Вместе с тем, пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед сообщил, что вице-президент, находился в кортеже и получил ранение. По словам Моджахеда, Халили ранен в ногу. Однако местные власти утверждают, что Халили в кортеже не было, и он прибыл в Кабул из провинции Бамиан еще в субботу передает РИА Новости.

Между тем, США и Афганистан подтвердили намерение вести переговоры и добиваться примирения с движением "Талибан", которое в случае отказа от вооруженной борьбы и террористических действий может быть включено в политический процесс государственного строительства на афганской территории. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам первого заседания Двусторонней американо-афганской комиссии, состоявшегося в среду в Вашингтоне. Оно прошло под председательством госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД Афганистана Залмая Расула.

Как отмечается в документе, участники встречи высказались в поддержку мирного процесса в Афганистане, "посредством которого отдельные люди и группировки смогут порвать связи с "Аль-Каидой", отказаться от насилия и соблюдать положения Конституции Афганистана, в том числе касающиеся защиты прав всех афганских женщин и мужчин". С учетом предстоящего вывода американских войск из Афганистана к концу 2014 года и передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране самим афганцам, "обе стороны подтвердили важное значение использования различных каналов /связи/ и контактов с вооруженной оппозицией", говорится в заявлении.

В нем также указывается на важную роль, которую может сыграть в деле афганского примирения Пакистан, и содержится призыв к международному сообществу "предпринять дополнительные практические шаги" в поддержку этого процесса. До конца октября в регионе должны состояться очередные трехсторонние консультации между США, Афганистаном и Пакистаном.

США и Афганистан сообщили также о намерении начать вскоре переговоры о подготовке Двустороннего соглашения по вопросам безопасности, которое, в частности, определит характер дальнейших отношений между ними в военной области. Ранее США заявляли, что намерены сохранить военное присутствие в Афганистане после 2014 года, в том числе для оказания помощи афганской армии, но не планируют создавать там постоянные военные базы. Вашингтон рассчитывает заключить с Кабулом соглашение по вопросам безопасности осенью 2013 года.

Администрация США и правительство Афганистана с прошлого года предпринимают попытки договориться с умеренными лидерами движения "Талибан", но пока их усилия не приносят результата. Одна из главных причин - нежелание талибов признать нынешние афганские власти, которых они называют американскими марионетками. Тем не менее Вашингтон и Кабул по-прежнему считают, что процесс афганского примирения "должен управляться и находиться в руках Афганистана". Это положение зафиксировано в заявлении двусторонней комиссии.

Выступая недавно на сессии Генассамблеи ООН в Нью- Йорке, президент Афганистана Хамид Карзай призвал международное сообщество к ослаблению санкций против движения "Талибан". Эта инициатива, выдвинутая, вероятно, по согласованию с США, была расценена как еще один шаг к налаживанию диалога с вооруженной оппозицией в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.