Новости психологии

МИД Южной Осетии заявляет, что Грузия готовит похищение осетинских граждан

Спецслужбами Южной Осетии получена информация об очередной диверсионной акции, готовящейся грузинскими спецподразделениями, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство информации Южной Осетии.

В распространенном сегодня сообщении говорится, что "руководство МВД Грузии отдало приказ о похищении нескольких осетинских граждан для последующего обмена их на задержанных 27 февраля граждан Грузии за незаконное пересечение границы Демури Чихладзе и Давида Капанадзе".

"Не исключено, что эту акцию грузинские спецслужбы могут попытаться провести в отношении несовершеннолетних детей в Южной Осетии, чтобы добиться как можно большего общественного резонанса и вынудить югоосетинские власти безоговорочно согласиться на обмен задержанных", - отмечается в сообщении.

В Цхинвале не сомневаются, что спецслужбы Грузии способны пойти на подобные действия. "Достаточно вспомнить историю с захваченным 7 июля 2008 года 14-летним Андреем Петраченко или случай с похищением 17-летнего Алана Шавердова, которое произошло 13 февраля 2009 года", - отмечают в министерстве информации.

Там напомнили, что на сегодняшний день в плену в Грузии остаются не менее 15 граждан Южной Осетии, "но грузинские власти даже не рассматривают возможность их освобождения или обмена".