Новости психологии

Спецпред НАТО прибудет в Грузию 18 октября

Специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай посетит в Грузию 18 октября. Об этом сообщил постпред Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Известно, что в ходе визита в Грузию Аппатурай проведет встречи в основных министерствах - как с представителями действующей власти, так и с названными кандидатами, с представителями обеих сторон политического спектра. В ходе встреч будут рассмотрены существующий прогресс и планы Грузии в отношении НАТО", - сказал Мгалоблишвили.

Накануне Расмуссен обсудил с лидером победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили дальнейшие отношения Грузии и Альянса.

"Стороны обсудили перспективы дальнейшего углубления отношений НАТО и Грузии, а также выразили надежду на вступление Грузии в Североатлантический альянс", - отмечается в сообщении на странице Иванишвили в социальной сети Facebook.

Расмуссен подчеркнул, что "Грузия этими выборами успешно сдала тест на демократию".

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. По итогом подсчета 100% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%.

"Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 67 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. В понедельник Бидзина Иванишвили назвал кандидатов на ключевые посты в новом правительстве.