Новости психологии

Будущий главный прокурор Грузии намерен вернуться к делу Жвания

Кандидат на пост главного прокурора Грузии от победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Арчил Кбилашвили намерен направить на пересмотр все закрытые следствием резонансные дела, в том числе дело о гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания, передает Интерфакс.

"В обществе к следственным органам имеется множество вопросов по закрытым делам. К примеру, много вопросов по поводу причин смерти премьер-министра Зураба Жвания. Я знаком с позицией членов семьи Жвания, которые ставят под сомнение официальную версию смерти, то, что она якобы произошла от угарного газа. Они задают конкретные вопросы, на которые надо публично ответить", - сказал Кбилашвили.

После вступления в должность Кбилашвили намерен осуществить ряд новшеств, в частности, восстановить в Грузии Генпрокуратуру вместо действующей Главной прокуратуры, находящейся в составе министерства юстиции.

"Считаю, что должна быть восстановлена Генеральная прокуратура, которая должна стать частью судебной власти, а не находиться структурно в составе министерства юстиции", - пояснил Кбилашвили.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. По итогом подсчета 100% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%.

"Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 67 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. 8 октября Бидзина Иванишвили назвал кандидатов на ключевые посты в новом правительстве.