Новости психологии

Иванишвили: Грузия должна участвовать в Сочинской Олимпиаде

Грузия должна принять участие в Олимпиаде в Сочи в 2014 году, заявил кандидат на пост премьер-министра страны, лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, передает РИА Новости.

"Грузия должна принять участие в Олимпиаде, и как сосед, должна делать все, чтобы Олимпиада прошла мирно и без эксцессов", - сказал Иванишвили.

Отметим, что после августовской войны 2008 года в политических кругах Грузии неоднократно обсуждались возможные действия в связи с Олимпиадой в Сочи. Высказывались даже предложения возможного бойкота. Кроме того, Тбилиси неоднократно обращал внимание международных организаций, что для строительства олимпийских объектов РФ активно использует инфраструктуру и стройматериалы из Абхазии, чью независимость Москва признала в 2008 году.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 65 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется на нормализацию отношений Грузии с Россией, однако никаких переговоров о судьбе Абхазии и Южной Осетии Москва вести не намерена.

"Мы надеемся, что перемены позволят грузинской власти, которая будет сформирована, двигаться по пути нормализации отношений со всеми своими соседями, включая Южную Осетию и Абхазию. Каких-либо переговоров о судьбе Абхазии и Южной Осетии мы с Грузией вести, как собственно и ни с кем другим, не будем, потому что судьба этих республик была решена их народами", - сказал он.