Новости психологии

Очередные санкции ЕС не повлияют на Иран - МИД

Новые санкции Евросоюза в отношении Тегерана не повлияют на его ядерную программу, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мы думаем, это ошибка стран (ЕС), которая дистанцирует их от подходящего для них результата", - отметил Мехманпараст. Он добавил, что иранская сторона рекомендует странам Евросоюза заменить подход давления "более логичными шагами", которые "могут возвратить стороны за стол переговоров".

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил, что Ирану следует в полном объеме соблюдать соответствующие резолюции Совета безопасности ООН и сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии.

Пан Ги Мун предостерег государства-члены ООН против обращения к жесткой политической риторике и неумеренного применения угроз развязать войну. Все это но нисколько не способствует разрешению конфликтов, подчеркнул он.

"Поэтому я призвал государства воздержаться от подобной риторики, имея в виду, что все открытые вопросы должны решаться мирно, с помощью диалога. Это послание было передано всем сторонам: как Ирану, так и Израилю", - сказал Пан Ги Мун.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что угрозы применения силы против Ирана приведут к свертыванию переговорного процесса по его ядерной программе.

"Мы периодически слышим угрозы, что, если не будет прогресса (в переговорах) по иранской ядерной программе, то останется только применить силу. Мы очень рассчитываем, что этого никогда не произойдет. Это кратчайший путь к тому, чтобы подорвать усилия по урегулированию всех вопросов", - сказал Лавров по итогам выступления в Совете Федерации.