Новости психологии

Саакашвили готов работать с будущим правительством Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он и возглавляемая им партия "Единое национальное движение" (ЕНД) готовы сотрудничать с будущим правительством Бидзины Иванишвили, передает "Интерфакс".

"Поскольку такова воля грузинского народа, мы будем сотрудничать с любым составом правительства, который будет представлен победившей на выборах коалицией", - заявил Саакашвили.

Я как президент пожелал бы будущему правительству, чтобы все те обещания, которые были даны грузинскому народу, были максимально выполнены, чтобы парламентская оппозиция выполняла свою контролирующую роль и развитие Грузии было бы продолжено", - добавил он.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 65 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. 16 октября Бидзина Иванишвили представил окончательный состав нового правительства страны.

Саакашвили гарантировал Иванишвили и его коалиции, что передача исполнительной власти от проигравшей партии выигравшей состоится мирно и демократично, сообщает РБК.

"Сегодняшний процесс - исторический. Впервые в этом регионе постсоветского пространства происходит передача большей части исполнительной власти мирным путем и в рамках демократии. Грузинский народ сделал свой выбор, мы всегда говорили и будем говорить впредь, что выбор грузинского народа следует уважать", - заявил президент Грузии.

"Ни для кого не секрет, что между нами остаются фундаментальные расхождения по очень многим политическим и национальным вопросам, но мы как ответственная власть и я как президент, как гарант конституции обеспечим передачу функций правительства без эксцессов, как этого еще никогда не случалось в истории Грузии", - подчеркнул Саакашвили.

Он призвал развивать и укреплять демократию в стране, а также создавать для грузинского народа лучшие перспективы. "То, что произошло, будет по-своему оценено грузинским народом, но для того, чтобы многое увидеть и проанализировать, нужно время. Сейчас же все должно быть сконцентрировано на будущем", - призвал грузинский лидер.