Новости психологии

Ситуация на границе с Сирией не спугнет туристов, считают в Турции

Стрельба на границе с Сирией никак не скажется на туристическом потоке в Турцию, заявил заместитель министра по культуре и туризму Турции Озгюр Озаслан, передает РИА Новости.

"Внутренний конфликт в Сирии, как и недавний конфликт в Ираке, ни в коем случае не влияет и не может повлиять на приезд туристов в Турцию", - сказал чиновник после заседания российско-турецкой рабочей группы по туризму в Анталье.

Отношения между Анкарой и официальным Дамаском резко обострились. 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в турецком уезде Акчакале. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной сирийской территории.

4 октября парламент Турции предоставил кабинету министров годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии.

В тот же день совет НАТО решительно осудил обстрел сирийской армией приграничной территории Турции. "Альянс продолжит поддерживать Турцию и требует немедленного прекращения этих агрессивных актов против одного из союзников (по НАТО), а также призывает сирийские власти положить конец вопиющим нарушениям международного права", - отмечалось в заявлении.