Новости психологии

Более 40 человек отравились пирожными в КБР

В Урванском районе Кабардино-Балкарии более 40 человек, в том числе 11 детей, отравились пирожными и госпитализированы в больницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения республики.

"Тридцать больных, в том числе 11 детей, употреблявших в пищу пирожные, купленные в торговых точках Урванского района, остаются на данный момент в стационарах Кабардино-Балкарии", - говорится в сообщении ведомства.

Первые больные с симптомами пищевого отравления начали поступать в Урванскую районную больницу еще 10 октября.

"Всего за неделю сюда поступили 40 пациентов, которым был поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". В инфекционную больницу в Нальчике за это время были госпитализированы пять жителей города Нарткала со схожей симптоматикой", - уточнили в Минздраве. Самому маленькому из пациенту - 7 месяцев, а самому старшему - 51 год.

Все пострадавшие рассказали, что употребляли в пищу пирожные, приобретенные в торговых точках Нарткалы и прилегающих сел - Псыгансу, Нижний Черек, Кахун.

"По поручению исполняющего обязанности министра здравоохранения КБР Анатолия Канцалиева ситуация с первых дней находится под контролем, стационары проинспектировали специалисты Минздрава, в том числе главный инфекционист республики. Больным оказывается вся необходимая медицинская помощь", - подчеркнули в Минздраве.

Во вторник были выписаны семь человек, еще три пациента покинули больницы в среду.

Специалисты республиканского Роспотребнадзора изъяли кондитерскую продукцию из торговых точек, в которых приобретались пирожные. Сейчас они отправлены на исследование.