Новости психологии

Силовики Турции изъяли более 400 кг взрывчатки

Крупный теракт предотвращен в турецкой провинции Хаккари, где силовики в ходе спецоперации изъяли более 400 килограммов взрывчатки, передает Trend со ссылкой на телеканал TRT Haber.

По данным телеканала, теракт был запланирован террористической Рабочей партией Курдистана (РПК).

Накануне группа курдских боевиков атаковала школу на юго-востоке Турции, в которой учатся дети полицейских, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Террористы забросали школу в городе Диярбакыр бутылками с зажигательной смесью, когда там шли занятия. В результате один учитель и двое учеников получили ранения. В школе возникла паника, многие ученики были доставлены в больницу в состоянии тяжёлого стресса. Полиция ведет поиск террористов.

По данным агентства DHA, таким образом боевики отметили годовщину выдворения из Сирии главаря РПК Абдуллаха Оджалана.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что армия Турции за месяц уничтожила около 500 боевиков РПК в ходе масштабной спецоперации на юго-востоке страны.

"Если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены.В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", - заявил Эрдоган.

В провинции Хаккяри проводится крупномасштабная операция против боевиков РПК. По сообщениям турецких СМИ, в ней задействовано около 5 тысяч военнослужащих и авиация.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.