Новости психологии

Путин рассказал, как относится к хиджабам в школах

Президент России Владимир Путин рассказал о своем отношении к ношению хиджабов в школах, передает РИА Новости.

"Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей, это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах. Это первое. Второе - у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить", - сказал Владимир Путин.

"У нас многоконфессиональное государство, но есть определенные правила общесветского государства, у нас церковь отделена от государства", - добавил он. Путин предложил посмотреть, как в европейских государствах решается этот вопрос, и "все станет ясно".

Несколько дней назад в Нефтекумском районе Ставропольского края разгорелся скандал вокруг ношения хиджаба. Преподаватели общеобразовательной школы потребовали от учениц отказаться от ношения мусульманского платка на занятиях. Возмущенные родители пожаловались вначале в местный муфтият, а затем и в прокуратуру.

Как уточняется, 12 октября духовное управление мусульман края посетила делегация родителей-мусульман из Нефтекумского района. Они пожаловались на то, что с 3 октября их дочерей не пускают в школы из-за хиджабов. При этом, по словам родителей, 1 сентября ученицы пришли в школу в платках, и в течение месяца занимались без проблем.

"Сложилась патовая ситуация: как только дети начнут отставать от учебной программы (а у сельских жителей нет возможности обучать дочерей на дому), "неблагополучными" семьями займутся органы опеки", - отметили в муфтияте.