Новости психологии

Россия может ответить на ПРО НАТО не только дипломатией - Рогозин

Россия может перейти от дипломатии к "техническому ответу" во взаимоотношениях с НАТО в контексте ЕвроПРО, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

"Российский ответ (на ПРО) пока в большей степени имеет виртуальный, политический и дипломатический характер, но при определенных условиях мы будем вынуждены перейти к техническому ответу, и думаю, что он вам не понравится", - отметил Рогозин на встрече с представителями парламентской ассамблеи НАТО в Москве.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и США не могут найти приемлемое решение по проблеме развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе.

"Выйти на развязки по этой проблеме нам пока не удается, и причина вам известна - это неготовность американской стороны идти на какие-либо обязательства, ограничивающие потенциальные возможности создания и размещения объектов ПРО", - сказал Лавров, выступая в Совете Федерации.

"Наши предложения по совместной архитектуре для реагирования на возможные ракетные риски из-за пределов Европы игнорируются со ссылкой на то, что НАТО не может передать кому-либо даже часть своей ответственности за обеспечение обороны территории стран-членов альянса", - добавил министр.

Такая аргументация "противоречит принципу неделимости безопасности, который основан на понимании органической неразрывной связи между безопасностью каждого и безопасностью всех", отметил Лавров. Он напомнил, что для России "принципиально важны надежные, опирающиеся на четкие, объективные, военно-технические и географические критерии гарантии ненаправленности этой системы против российских сил ядерного сдерживания".

"Такие гарантии должны обеспечить полное соответствие этой системы той цели, которая является ее инициаторами, а именно защите от ракетных угроз, которые проистекают извне евроатлантического региона", - добавил глава МИД РФ.