Новости психологии

Саакашвили: Путин рано радуется

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что его российский коллега Владимир Путин не должен радоваться итогам состоявшихся в республике парламентских выборов, которые выиграла оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", передает агентство "Новости-Грузия".

"Я слышал, что наш северный сосед (Россия) счастлив и Владимир Путин, военные которого оккупировали 20 процентов нашей территории, активно хвалил наши выборы… Могу ему сказать, что это счастье преждевременное, поскольку тот фактор, что у границ России правительство изменилось в результате выборов, свободным и демократическим путем, не является хорошей новостью для лица, который желает в своей стране сохранить авторитарное управление", — заявил Михаил Саакашвили в ходе выступления на конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) в Бухаресте.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 65 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. 16 октября Бидзина Иванишвили представил окончательный состав нового правительства страны.