Новости психологии

Полиция поймала сбежавших из колонии в Волгограде преступников

Двух сбежавших из колонии строгого режима особо опасных преступников задержали оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Об этом сообщила официальный представитель ГУМВД по области Светлана Смольянинова, передает РИА Новости.

ЧП произошло 18 октября, около 13.00 мск, в колонии строгого режима номер 26 в Красноармейском районе Волгограда. Побег совершили Назаров Самир Чингиз-оглы 1974 года рождения, уроженец Азербайджана, осужденный к 23 годам и 10 месяцам лишения за убийство, разбой и угоны, и Малыхин Алексей Александрович 1986 года рождения, осужденный к 12,5 годам лишения свободы за убийство и серию краж.

"Они были обнаружены в одном из заброшенных домовладений хутора Коростино Котовского района Волгоградской области. Домовладение принадлежало знакомой одного из заключенных", - рассказала Смольянинова.

Осужденные скрывались в доме, в подполе. При задержании они не оказали сопротивления. "Задержание было стремительным, в ближайшее время их этапируют в Волгоград", - отметила представитель ГУМВД.

По предварительным данным, преступники могли сбежать по трубам теплотрассы, которые проходят по всему периметру колонии. "Предположительно, они ушли по коммуникациям", - сообщила официальный представитель УФСИН России по региону.

В колонии, где произошло ЧП, проводится служебная проверка, обстоятельства побега осужденных выясняются. В региональном УФСИН заверили, что сотрудники колонии, допустившие ЧП будут наказаны.

По факту побега следственным отделом полиции по Красноармейскому району Волгограда возбуждено уголовное дело по статье "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи". "Беглецам грозит до пяти лет лишения свободы", - уточнили в ГУМВД по Волгоградской области.