Новости психологии

На юго-западе КБР введен режим КТО

Оперативный штаб Кабардино-Балкарии ввел режим контртеррористической операции введен на части Эльбрусского района республики, передает РИА Новости.

"В целях недопущения совершения терактов, обеспечения безопасности граждан, организаций и учреждений, розыска и задержания скрывающих членов бандподполья начальником управления ФСБ России по КБР принято решение о проведении с 12.30 мск субботы контртеррористической операции в труднодоступной горно-лесистой местной Эльбрусского района", - говорится в сообщении штаба.

Территория, на которой действует режим КТО, ограниченна левым берегом реки Баксан, горами Кыртык, Айрыташ, Бодурку и рекой Кызыл-Кез, расположенной северо-восточнее селения Верхний Баксан. В период проведения спецоперации здесь будет действовать ряд временных ограничений.

12 октября в Нальчике были ликвидированы двое боевиков, которые являлись членами так называемой "нарткалинской" бандгруппы.

Около 11.00 на улице Ленина полицейские попытались проверить документы у двух подозрительных мужчин. Те открыли по оперативникам огонь. В результате офицер полиции получил тяжелое ранение, позднее он умер в больнице.

Уходя от преследования, преступники скрылись в подвальном помещении жилого дома на той же улице. С 11.30 мск в данном районе установили режим КТО.

"В ходе огневого противостояния нейтрализованы двое бандитов, отказавшихся принять предложение сложить оружие и сдаться властям. В результате предварительного осмотра места боестолкновения обнаружены два пистолета, большое количество патронов и несколько самодельных гранат, так называемых "хаттабок", - говорится в сообщении НАК.

Бандиты предварительно опознаны как Рустам Тохов и Мир-Зураб Асадулаги, которые с сентября 2012 года перешли на нелегальное положение и входили в "нарткалинскую" бандгруппу.