Новости психологии

Младший сын Каддафи убит в бою - СМИ

На центральных улицах ливийского города Бани-Валид идет ожесточенный бой между сторонниками свергнутого лидера Муамара Каддафи и подразделениями национальной гвардии. СМИ сообщают, что в ходе столкновений убит младший сын Муамара Каддафи Хамис.

Арабские телеканалы сообщают о десятках погибших и сотнях раненых, в город вереницей из окрестной Мисураты идут кареты" скорой помощи". Они доставляют в госпиталя людей с огнестрельными ранениями, полученными в ближнем бою.

Столкновения между вооруженными отрядами Бани-Валида и формированиями бывших повстанцев продолжаются уже трое суток. Поводом к противостоянию стало похищение и смерть юноши Омрана Шаабана, который первым обнаружил в Сирте год назад лидера ливийской революции Муамара Каддафи, и, тем самым, подписал ему смертный приговор. Экс-ополченцы, главным образом из Мисураты, взяли в осаду Бани-Валид и потребовали выдачи причастных к расправе над Шаабаном сторонников экс-лидера Джамахирии. Однако 100-тысячный Бани-Валид - "столица" племени варфалла, которое сохранило верность павшему режиму, в ответ предпочло взять в руки оружие. Многие там до сих пор не приняли новых правителей, и ранее в этом году жители непокоренного оазиса неоднократно вступали в столкновения как с "официальной" армией, так и с группировками бывших революционеров.

Председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф сообщил сегодня, что в боях в Бани-Валиде якобы убит младший сын Муамара Каддафи Хамис. По его словам, Хамис погиб в субботу в Бани-Валиде, и его тело уже перевезено в Мисурату. По другим сведениям, распространенным сегодня телеканалом "Аль-Арабия" со ссылкой на влиятельного полевого командира, Хамис скончался в Мисурате, куда был перевезен тяжело раненым из Бани-Валида. Там его, якобы, в субботу арестовали бойцы вооруженного отряда.

Впрочем, Хамиса уже однажды "убивали" - в сентябре прошлого годаре волюционеры также заявляли о расправе над ним, что не помешало ему во главе отряда боевиков из числа сторонников своего отца на протяжении последних суток успешно противостоять с оружием в руках правительственным войскам и неподконтрольным никому вооруженным формированиям племен, передает ИТАР-ТАСС.

Хамис Каддафи считается одним из самых жестоких сыновей ливийского лидера. Западные СМИ ранее сообщали, что он учился в Военной академии имени Фрунзе в Москве. В Ливии Хамис Каддафи возглавлял 32-ую бригаду специального назначения. Членов этой бригады обвиняют в многочисленных убийствах, насилии и пытках по отношению к жителям ливийского города Мисрат, который пережил многомесячную осаду. Именно боевики из Мисрата 20 октября 2011 года казнили Муаммара Каддафи, пишет газета "Ведомости".

В субботу официальные ливийские власти "арестовали" также и экс-спикера правительства Джамахирии Мусу Ибрагима в городе Тархуна, в 70 км к югу от ливийской столицы, и "этапировали его в Триполи для допроса". Однако сам "арестованный" сегодня разместил несколько обращений в соцсети Facebook и на YouTube, где сказал, что сейчас вообще находится за пределами Ливии, а вся эта ложь вокруг его ареста и ареста Хамиса Каддафи распространяется с целью отвлечь внимание мира "от бойни в Бани-Валиде, где каждый день убивают детей, женщин и мужчин".

О поимке Ибрагима недалеко от Триполи днем 20 октября заявил премьер-министр Ливии Али Зидан. Позже, однако, это заявление было фактически дезавуировано пресс-секретарем правительства страны, который заявил, что у властей нет официальных подтверждений "об аресте каких-либо ключевых фигур свергнутого режима".

В середине февраля 2011 года на фоне событий так называемой "арабской весны" в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала во втором по величине городе страны Бенгази Переходный национальный совет, который был объявлен единственным легитимным органом власти.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой богатой нефтью и газом страны, передает РИА Новости.