Новости психологии

Один человек из полусотни отравившихся пирожными в КБР остается в больнице

Один человек из более чем 40 отравившихся пирожными в Урванском районе Кабардино-Балкарии остается в больнице, передает РИА Новости со ссылкой на министерство здравоохранения КБР.

"По данным минздрава, сегодня из Урванской районной больницы выписываются семь остававшихся в ней пациентов, еще одного человека выписывают из инфекционной больницы в Нальчике. Сейчас в ней остается только одна женщина", - сообщила представитель Мимнздрава.

"То, что она остается в больнице, связано с ее общим состоянием", - уточнила представитель пресс-службы.

С 10 октября в Урванском районе Кабардино-Балкарии более 40 человек, в том числе 11 детей, отравились пирожными. Больные с симптомами пищевого отравления начали поступать в Урванскую районную больницу.

"Всего за неделю сюда поступили 40 пациентов, которым был поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". В инфекционную больницу в Нальчике за это время были госпитализированы пять жителей города Нарткала со схожей симптоматикой", - уточнили в Минздраве. Самому маленькому из пациенту было 7 месяцев, а самому старшему - 51 год.

Все пострадавшие рассказали, что употребляли в пищу пирожные, приобретенные в торговых точках Нарткалы и прилегающих сел - Псыгансу, Нижний Черек, Кахун.

"По поручению исполняющего обязанности министра здравоохранения КБР Анатолия Канцалиева ситуация с первых дней находится под контролем, стационары проинспектировали специалисты Минздрава, в том числе главный инфекционист республики. Больным оказывается вся необходимая медицинская помощь", - подчеркнули в Минздраве.

Специалисты республиканского Роспотребнадзора изъяли кондитерскую продукцию из торговых точек, в которых приобретались пирожные. Сейчас они отправлены на исследование.