Новости психологии

Главу правительства КБР заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Глава правительства Кабардино-Балкарии Иван Гертер заподозрен в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД по республике.

"МВД по КБР подтверждает появившуюся в СМИ информацию об имеющихся в ведомстве материалах по факту злоупотреблений должностными полномочиями председателя Правительства Кабардино-Балкарии И.К. Гертера. В настоящее время указанный материал передан в СУСК РФ по КБР для возбуждения уголовного дела", - говорится в сообщении ведомства.

Гертер возглавил правительство КБР в апреле 2011 года. До этого он был заместителем председателя правительства КБР, курируя в правительстве социальный блок.

Ранее Гертер являлся первым заместителем главы администрации Майского района КБР. С 2008 по 2009 год он исполнял обязанности главы района, а с 2009 по 2010 годы работал в должности главы администрации Прохладненского района республики.

Отметим, что это не единственное дело о коррупции в республике. 7 июня руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалама Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов были задержаны по подозрению в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика. Фигуранты были арестованы, затем им предъявили обвинения.

Позднее следствие предъявило обвинение предпринимательнице Мадине Хацуковой, проходящей по тому же делу. Обвинение было предъявлено по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". "В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - уточняется в сообщении МВД.