Новости психологии

Иванишвили уйдет из политики через полтора года

Кандидат на пост премьер-министра Грузии, лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили подтвердил, что уйдет из политики через полтора года, передает РИА Новости.

"Ранее я заявлял, что пробуду в политике от двух до трех лет. Уже год, как я ей занимаюсь - имею ввиду, мое существование в оппозиции. После победы на парламентских выборах я уже могу сказать более конкретно - я намерен покинуть политику через полтора года, но не намерен покидать страну", - сказал Иванишвили.

"Уйдя из политики, я не снимаю ответственности за все данные обещания. Я не раз заявлял, что буду одним из активных членов гражданского сектора", - добавил он.

Иванишвили уже говорил, что планирует уйти из политики через два года после прихода к власти.

"Я не раз прежде говорил, что покину политику примерно через два года после того, как стану премьером. Почему через два года? Формирование гражданского общества трудный и долгосрочный процесс. Общество должно научиться контролировать власть", - сказал Иванишвили в эфире грузинского "Первого канала" Общественного ТВ.

Он добавил, что в течение полутора или двух лет после смены власти в Грузии будет заложена основа для формирования реальных демократических институтов и приоритета верховенства закона.

Он отметил, что уже "десять лет не был в Москве, но там (в принадлежащих ему фирмах и предприятиях) была заложена такая основа правильного менеджмента, что все работало без его присутствия".

"Я создам такую команду и оставлю во власти такие кадры, которые будут реализовывать программу "Грузинской мечты" в течение пяти лет или больше, если понадобится. И все обещания будут выполнены", - заверил Иванишвили.