Новости психологии

Валюта утекает в Иран через афганскую границу

Американские доллары утекают из Афганистана через границу с Ираном, передает РИА Новости со ссылкой на афганский бизнес-портал Wadsam.

Валюту нелегально вывозят в автомобилях через западные афганские провинции Герат, Фарах и Нимруз, уточняет издание.

Как сообщил прокурор апелляционного суда провинции Герат Голь Ахмад Рамеш, в последние недели надзорное ведомство завело четыре уголовных дела по факту незаконного вывоза за границу финансовых средств. Их общая сумма достигла 1,2 миллиона долларов. При этом в Афганистане разрешается вывозить за рубеж без декларации и разрешения Центробанка не более 20 тысяч долларов.

Эта тенденция вызывает беспокойство у валютных дилеров, отметил глава объединения пунктов обмена валют афганской провинции Герат Абдул Хабиби Дашти. Он пояснил, что в последние месяцы в провинции стала ощущаться нехватка иностранной валюты.

Напомним, что в Иране из-за международных экономических санкций падение курса валюты в начале октября нынешнего года, когда за доллар США стали давать более 30 тысяч иранских риалов, вызвало стихийные акции протеста внутри страны. За год иранский риал потерял 80% своей стоимости.