Новости психологии

Границу между Сирией и Ливаном вновь открыли

Пограничные переходы Аль-Абудийя и Аль-Арида на границе Ливана и Сирии вновь открыты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальное информационное агентство Ливана.

Ранее власти Сирии ввели запрет на въезд и выезд через пограничные переходы. Они оставались закрытыми в течение четырех дней. Единственным переходом, который оставался открытым, был "Маснаа" в долине Бекаа на востоке Ливана.

Накануне в результате вооруженных столкновений в Ливане между противниками и сторонниками правительства два человека погибли, десятки получили ранения, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Бои начались в воскресенье вечером и продолжались в понедельник утром в столице Бейруте, а также в Триполи. Обе стороны применяют автоматическое оружие и гранатометы. Как минимум один человек погиб в Бейруте, еще один был убит в Триполи.

По свидетельству очевидцев, в бейрутском квартале Тарик Джадидех боевики-сунниты установили блокпосты и досматривали проезжающие мимо автомобили и пешеходов.

Акции протеста вспыхнули в Ливане в связи с гибелью в теракте высокопоставленного сотрудника ливанской разведки Висама аль-Хасана. Как сообщают очевидцы, полиция применила спецсредства для разгона демонстрантов. На месте столкновений слышны звуки выстрелов.

Накануне беспорядки, в ходе которых протестующие перекрывали улицы и жгли шины, охватили несколько районов Бейрута, восточный регион Бекаа, северную территорию Аккар, а также расположенный на юге страны город Сидон.

Висам аль-Хасан погиб при взрыве в христианском квартале Бейрута Ашрафия. Взлетевший на воздух заминированный автомобиль оборвал жизнь еще трех человек. В больницы были доставлены свыше 100 жителей столицы. Ливанская оппозиция потребовала "немедленной отставки" кабинета министров Наджиба Микати и возложила на него личную ответственност" за гибель генерала, пишет Лента.ру.