Новости психологии

США отменят поправку Джексона-Вэника после выборов

Власти США отменят поправку Джексона-Вэника после выборов президента, заявил заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы увидели возможности растущего сотрудничества с Россией, поэтому выступили с инициативой прекратить поправку Джексона-Вэника. Сначала рассмотрели ее в Палате представителей, потом в Сенате, но еще не закончили, - сказал Фроман, выступая на двадцатом ежегодном заседании Американо-российского делового совета.

"Мы продолжаем работать, чтобы после президентских выборов они приняли новую поправку и отменили эту старую", - добавил он.

Отметим, что в совместном заявлении, принятом по итогам встречи Владимира Путина и президента США Барака Обамы на полях саммита, говорится, что администрация Барака Обамы плотно работает с конгрессом США с целью скорейшей отмены поправки.

"Одна из ключевых задач в нашей совместной повестке дня - расширение торгово-инвестиционных связей, что должно способствовать взаимному экономическому росту и процветанию", - говорилось в документе.

"В этом контексте мы условились уделять приоритетное внимание увеличению и диверсификации двусторонней торговли и инвестиций на основе недискриминационного доступа на свои рынки в соответствии с международными нормами", - отмечалось также в документе.

"Важный шаг на этом пути - присоединение России к ВТО, которое стало возможным благодаря совместным усилиям", - подчеркивалось в заявлении.