Новости психологии

Сирийские боевики используют американские "Стингеры" - Генштаб РФ

Боевики сирийской оппозиции имеют на вооружении переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) производства США, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, передает "Интерфакс".

"Генштаб располагает данными, что у боевиков, воюющих против правительственных войск Сирии, есть ПЗРК различных государств, в том числе "Стингеры" американского производства", - заявил глава Генштаба.

"Американцы отказываются от этого, говорят, что мы им (боевикам) ничего не поставляли. Однако у нас имеются достоверные сведения, что у боевиков в Сирии есть иностранные ПЗРК, включая американские. А кто их им поставил - надо еще разбираться", - отметил Макаров.

Между тем, власти Сирии согласились на перемирие с вооруженной оппозицией во время священного для мусульман праздника Курбан-байрам, заявил спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими.

"Во время моего визита в Дамаск я получил от правительства Сирии согласие соблюдать перемирие в течение праздника", - сказал Брахими. В ближайшее время Дамаск должен официально объявить о своем решении.

Накануне Лахдар Брахими предложил властям и оппозиции Сирии заключить трехдневное перемирие на время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Обе стороны ответили согласием.

Правительство Сирии заявило, что заинтересовано в предложении Брахими. Говоря о возможности перемирия на время праздника, который начнется 25 октября и продлится три дня, пресс-секретарь сирийского МИД Джихад Макдисси отметил, что для реализации плана "необходимы усилия двух сторон". Он подчеркнул, что Сирия положительно рассматривает все международные инициативы о прекращении огня.

Командующий повстанческой Свободной армии Сирии Риад аль-Асаад подверг правительство критике, подчеркнув, что "срок перемирия не должен быть ограничен тремя днями". Однако представители Сирийского национального совета заявили, что готовы к временному перемирию с правительственными войсками.

Перемирие между войсками правительства и оппозиции в Сирии в честь праздника Курбан-байрам могло бы стать прологом к долгосрочному прекращению огня, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В связи с приближающимся праздником жертвоприношения господин Брахими выдвинул предложение о перемирии в Сирии в эти священные для мусульман дни. Сирийское правительство выразило готовность позитивно откликнуться на него и остановить боевые действия синхронно с противостоящими ему вооруженными формированиями", - сказал Лукашевич.