Новости психологии

Один человек погиб при взрыве в Ингушетии

При подрыве легкового автомобиля в Назранском районе Ингушетии один человек погиб, передает РИА Новости со ссылкой на СУСК по республике.

"На выезде из селения Али-Юрт в Назранском районе неизвестными приведено в действие взрывное устройство по пути следования легкового автомобиля", - сообщил представитель СУСК.

По предварительным данным, в результате взрыва, погиб один человек. "Тело доставлено в морг, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Выясняются подробности инцидента", - добавил представитель следственного управления.

Утром 23 октября террорист-смертник на заминированном автомобиле привел в действие взрывное устройство мощностью не менее 50 килограммов в тротиловом эквиваленте на пропускном пункте полиции на границе Северной Осетии и Ингушетии. Взрыв прогремел, когда сотрудники полиции начали досматривать автомобиль "ВАЗ-2109", подъехавший к посту ДПС со стороны Ингушетии. В результате один сотрудник полиции погиб, еще четверо пострадали.

Позднее стало известно имя смертника. Им оказался Экажев Адам Магомедович 1988 года рождения, уроженец ингушского села Экажево.

В ходе обыска в доме Экажева в Ингушетии было обнаружено еще одно мощное взрывное устройство: оцинкованное ведро, наполненное взрывной смесью, залитое сверху монтажной пеной, а также дополненное несколькими тротиловыми шашками. Национальный антитеррористический комитет (НАК) оценил мощность бомбы в 15 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Учитывая вероятность подрыва во время транспортировки, данное СВУ было уничтожено на месте обнаружения. Жертв среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет", - уточнили в НАК.

По данным СК, мощность бомбы составляла 10 киллограммов тротила.

Правоохранители рассматривают несколько возможных причин взрыва. "Что касается основных версий, то их несколько. Сегодня десятилетие теракта в "Норд-Осте", мы знаем, что 24 октября начинается большой мусульманский праздник Курбан-Байрам. А 30 октября - печальная дата двадцатилетия вооруженного осетино-ингушского конфликта. И мы понимаем, что внутри республики некоторые пытаются расшатать ситуацию", - отметил глава МВД Северной Осетии.