Новости психологии

Подозреваемый в нападении на консульство США в Ливии убит в Египте

Египетские полицейские уничтожили в ходе перестрелки подозреваемого в нападении на генеральное консульство США в восточноливийском городе Бенгази, в котором погиб американский посол Кристофер Стивенс и еще трое граждан Соединенных Штатов. А в Тунисе арестован еще один участник этой террористической акции.

Полиция в среду утром заблокировала подозреваемого в квартире в одном из районов Каира, после чего тот бросил в стражей правопорядка гранату. Полицейские открыли огонь, в результате перестрелки, продолжавшейся несколько часов, подозреваемый был убит.

Подробности произошедшего не сообщаются, называется лишь имя возможного преступника - Хазем. Согласно одной из версий, которые рассматривает следствие, убитый полицейскими мужчина хотел бежать из Каира на Синайский полуостров. В этом регионе находятся многие сторонники исламистских организаций экстремистского толка, передает РИА Новости.

Тем временем, правительство Туниса сообщило об аресте еще одного подозреваемого участника нападения. Как передает британский телеканал "Скай ньюс", задержанный - 28-летний тунисец по имени Али Харзи.

Арестованный находится под стражей в столице Туниса, подтвердил официальный представитель тунисского министерства внутренних дел Халед Таруш. По его словам, "дело находится в руках правосудия". От дальнейших комментариев Таруш отказался.

Неделю назад стало известно, что ливийские власти обвинили в организации нападения на дипмиссию США в Бенгази лидера исламистской группировки "Ансар аш- Шариа" ("Сторонники шариата") Ахмеда Абу Хаталлу. Именно эта структура, имеющая тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", с самого начала подозревалась в атаке на представительство Соединенных Штатов.

Ранее отмечалось, что американские специалисты проводят собственное расследование нападения на консульство в Бенгази и вышли на след еще нескольких представителей вооруженных исламистов. Их имена не уточнялись.

В текущем месяце министр обороны США Леон Панетта заявлял, что Соединенные Штаты проверяют также случаи ареста двух тунисцев в Турции, задержанных, предположительно, в связи с атаками на американское консульство в Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

11 сентября злоумышленники обстреляли здание консульства США в ливийском городе Бенгази. При нападении погиб посол США Крис Стивенс, сотрудник посольства и два бывших спецназовца.

Власти США считают атаку спланированным заранее терактом. "По мере того, как мы получали новую информацию о нападении, мы пересмотрели нашу первоначальную точку зрения с тем, чтобы учесть новые данные, свидетельствующие о том, что это был сознательный и спланированный теракт, произведенный экстремистами", - говорится в заявлении пресс-службы директора национальной разведки.

Пока остается неясным, осуществлялся ли полный контроль за организацией и проведением теракта. "Однако, мы полагаем, что устроители теракта были связаны с группировками, имеющими отношение или сочувствующими "Аль-Каиде", - подчеркивается в документе.

"Мы продолжаем двигаться вперед, но пока остается много вопросов без ответа. По мере того, как будет появляться больше информации, наш анализ продолжится, и мы получим более полное представление об обстоятельствах этого теракта", - отмечается в сообщении.

"Информация, которой мы располагали сразу после теракта, заставила нас заключить, что нападение началось спонтанно после протестов в нашем посольстве в Каире. Мы поделились этой точкой зрения с администрацией и членами конгресса, которые использовали ее для публичных заявлений. В течение всего расследования мы продолжали подчеркивать, что собранная информация была предварительной и что она постоянно обновляется", - добавили в пресс-службе.

Как заявил заместитель госсекретаря по вопросам управления Патрик Кеннеди, нападение на консульство США в Бенгази было одной из самых масштабных и подготовленных атак на американскую миссию. Он заверил журналистов, что не слабость охраны, а именно масштаб атаки привели к гибели посла Криса Стивенса.

"Сотрудники госдепартамента постоянно работают в опасных точках. Это наша работа, и мы должны ее выполнять в любых условиях. Мы работаем там, где нет наших военных, мы бываем там, где нет вообще никого (охраны и помощи). Во всех обстоятельствах мы полагаемся на разведку и собираем всю возможную информацию, а также используем стратегию снижения уровня угрозы. Но мы никогда не устраним риски. Чтобы это сделать, нам придется закрыть более чем 275 наших миссий за рубежом", - отметил Кеннеди.

Он выразил уверенность, что сотрудники госдепартамента обладают необходимой подготовкой, чтобы снизить степень риска для работающих в "горячих точках" дипломатов.

"Мы всегда оцениваем риски и принимаем все меры по их снижению. Если мы не можем предотвратить угрозу, мы закрываем миссию. Мы сократили численность персонала посольства в Триполи, мы закрыли посольство в Дамаске", - подчеркнул Кеннеди.

"У нас было достаточное количество агентов службы безопасности в Бенгази. Дополнительные стены и дополнительная охрана все равно не защитили бы от этой атаки", - добавил он.

А глава службы безопасности американского посольства в Ливии Эрик Нордстром считает, что нападение на консульство выявило наличие угроз нового типа, и требует выработки новых подходов к обеспечению дипломатической безопасности.

"По своей жестокости эта атака отличается от того, с чем мы раньше сталкивались в Ливии. Лишний метр в высоте стены (вокруг комплекса консульства) и дополнительная охрана комплекса не дали нам возможности противостоять этой атаке. Я боюсь, что это нападение говорит о начале новой эпохи в обеспечении безопасности диппредставительств и наличии угрозы нового типа... точно так же, как теракты 11 сентября 2011 года стали свидетельством новой опасности для страны в целом", - сказал Нордстром.

По его словам, сложность реагирования на данную повышенную угрозу заключается в том, что сотрудники служб безопасности будут сталкиваться с более суровыми условиями работы и новыми вызовами, часто не имея возможности ограничить деятельность дипломатов и вмешиваться в режим их работы. При этом, считает Нордстром, возрастает роль разведки, специалистов по планированию мер защиты на местах и всех сотрудников служб безопасности, работающих непосредственно в посольствах и миссиях.

Нордстром отметил, что комплекс зданий консульства США в Бенгази был хорошо укреплен и соответствовал всем нормам безопасности. При этом госдепартамент и все профильные ведомства в полной мере выполняли все запросы службы безопасности относительно выделения средств и кадров для охраны консульства в Бенгази и посольства в Триполи.

"Традиционно большинство сотрудников (служб безопасности представительств США) находится в служебных командировках от года до трех лет. После того, как наше представительство в Ливии было открыто заново (посольство закрывалось во время госпереворота в 2011 году), мы вынуждены были расширить штат охраны и сделать его гибким для реагирования на меняющуюся ситуацию. Следовательно, нам были необходимы люди, имеющие возможность приезжать для работы на более короткий срок. В краткосрочной перспективе, такая схема работала очень хорошо... В какое-то время ситуация в Ливии улучшилась и мы, как и большинство зарубежных посольств, сократили численность персонала", - отметил Нордстром.

По его словам, проблемы с безопасностью посольство США в Ливии намерено решить с помощью набора и обучения по собственным стандартам ливийцев, желающих охранять американскую миссию. Нордстром отметил, что в свете проблем с восстановлением правоохранительной системы страны, такой шаг может стать единственным эффективным для поддержания безопасности и ответа на новые вызовы и угрозы.