Новости психологии

Новый Южный Уэльс признал Нагорный Карабах

Верхняя палата парламента самого крупного штата Австралии Нового Южного Уэльса приняла в четверг резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики и права на самоопределение проживающего в ней армянского народа. Об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Австралии (ANC Australia).

Принятие резолюции стало результатом многих месяцев пропагандистской работы Армянского Национального Комитета (АНК) Австралии. Обсуждение вопроса было инициировано депутатом Марией Фикарра.

В резолюции говорится о признании 20-й годовщины независимости Нагорно-Карабахской Республики, поддержке права на самоопределение ее народа. В документе содержится призыв к правительству Австралии об официальном признании независимости НКР и укреплении отношений Австралии с НКР и ее гражданами.

"Парламент Нового Южного Уэльса всегда был и продолжает оставаться маяком надежды в деле отстаивания прав человека. Мы благодарим всех членов Законодательного совета за их позицию, заключающуюся в соблюдении основных прав человека и права народов на самоопределение. В частности, мы благодарим Мари Фикарра за ее мужественную позицию", — заявил исполнительный директор АНК Австралии Ваче Кахраманян.

Почетный председатель АНК Австралии Грег Согомонян также приветствовал это историческое решение, отметив, что оно стало важным этапом в развитии армяно-австралийского общества и армянской общины в целом.

Комментируя данное событие на пресс-конференции, глава общественной организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян отметил, что, "конечно, одна область — это еще не вся страна, но дальнейшее развитие событий обещает быть интересным", передает агентство "Новости-Армения".

Начало конфликту между Баку и Ереваном вокруг Нагорного Карабаха было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров, передает РИА Новости.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что силовое решение нагорно-карабахского конфликта недопустимо, он должен быть решен за столом переговоров. "США призывает все стороны воздерживаться от применения силы, поскольку у этого конфликта нет военного решения. Эта проблема не может быть решена военным путем, она может быть урегулирована только за столом переговоров", - сказала Клинтон на пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

"США уверены в том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе мадридских принципов, в частности, принципа исключения применения силы, права народов на самоопределение и территориальной целостности", - добавила госсекретарь США.

Госсекретарь также прокомментировала взаимоотношения Еревана и Анкары, которая поддерживает позицию Айзербайджана в карабахском конфликте. Клинтон считает, что возобновление дипотношений между Арменией и Турцией нельзя увязывать с решением этого конфликта. "Во время подписания протоколов (об установлении и развитии дипотношений) никаких предусловий не было", - сказала Клинтон на пресс-конференции.

Госсекретарь также провела встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном, на которой она заявила, что США будут содействовать Армении в решении ее региональных проблем. "Я знаю, с каким старанием вы ищите решения региональных проблем, касающихся Армении. Надеюсь на продолжение диалога. США готовы содействовать и помогать вам", - цитирует пресс-служба президента слова Клинтон.

Саргсян, в свою очередь отметил, что отношения между Ереваном и Вашингтоном "развивались по нарастающей и сегодня находятся на самом высоком уровне в истории".