Новости психологии

Компании на Западном берегу реки Иордан необходимо бойкотировать - эксперт ООН

Специальный докладчик ООН по правам палестинцев Ричард Фальк призвал Генеральную Ассамблею всемирной организации к бойкоту израильских компаний, работающих на Западном берегу реки Иордан, передает РИА Новости.

"Эти компании должны быть бойкотированы до тех пор, пока они не приведут свою деятельность в соответствии с международными нормами соблюдения прав человека", - заявил Фальк. Он представил список таких компаний, в том числе из США, Франции, Великобритании и Израиля, которые он рекомендует бойкотировать.

"Все израильские поселения на Западном берегу (реки Иордан), включая Восточный Иерусалим, были образованы с явным нарушением международных законов" - отметил Фальк. Однако постпредство США при ООН назвало призыв Фалька "безответственным и неприемлемым".

"Рекомендации Фалька не дают ничего для дальнейшего мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта и на деле отравляют условия для мира. Его деятельность в качестве специального докладчика вызывает глубокое сожаление и только наносит ущерб доверию к ООН", - заявили американские дипломаты.