Новости психологии

Эр-Рияд выслал трех сотрудников посольства Сирии

Власти Саудовской Аравии выслали трех работников консульства Сирии в городе Джидда на западе страны, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление МИД королевства.

"Этот шаг был сделан на основе государственных интересов, поскольку их (сотрудников консульства Сирии - ИФ) поведение было несовместимо с консульскими обязанностями, связанными с их работой", - говорится в заявлении МИД.

Саудовская Аравия поддерживает сирийских повстанцев и неоднократно призывала к военному вторжению в Сирию. В свою очередь, Дамаск неоднократно обвинял Саудовскую Аравию в вооружении повстанцев и разжигании конфликта в Сирии.

Накануне Дамаск обвинил организации из Турции и Саудовской Аравии в переправке боевиков "Аль-Каиды" в Сирию для участия в боевых действиях против правительственной армии, а также в финансировании террористических группировок в самой Сирии.

"Мы располагаем достоверной информацией о том, что ряд турецких и саудовских организаций, связанных с "Аль-Каидой", заключили между собой соглашение о переправке исламистских боевиков в Турцию и затем в Сирию", - говорится в письме сирийского МИД, направленном в СБ ООН и главе ООН Пан Ги Муну.

Дамаск также заявил, что Катар и Саудовская Аравия направляют оппозиции партии оружия через турецкий город Адана, где расположена крупнейшая в регионе американская военная база. "Такие поставки невозможны без согласия на них американских властей", - подчеркивается в посланиях.