Новости психологии

Афганские талибы согласились на переговоры

Афганское движение "Талибан" готово к переговорам о внутриполитическом урегулировании в стране, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Представители движения будут вести переговоры только с иностранной коалицией под эгидой США через недавно созданный собственный политический офис", - заявил лидер движения Мулла Омар в обращении к афганскому народу по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Он пояснил, что штаб-квартира талибов "создана в целях продолжения нашей политической борьбы, которая будет вестись параллельно с вооруженной борьбой".

"Все переговоры с представителями коалиции велись именно через эту штаб-квартиру, и никаких секретных контактов с ними по другим каналам не осуществлялось", - подчеркнул Омар.

"Я должен ясно заявить, что мы не вовлечены ни в какие иные переговоры с иностранцами кроме как в проводящиеся через политический офис", - добавил он.

"Мы не верим в закулисную политику и не поддерживаем ее. Мы создаем нашу политику ведения переговоров, основываясь на исламских и национальных интересах. Мы во всеуслышание заявляем об этом", - отметил Омар.