Новости психологии

Парламент Грузии утвердил правительство Бидзины Иванишвили

Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг утвердил новый кабинет министров во главе с премьер-министром страны, лидером победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили. Депутаты также выразили доверие правительственной программе "Для сильной демократической и единой Грузии", в которой новые власти страны обещают осуществить широкомасштабные реформы.

За новый кабинет министров и правительственную программу проголосовали 88 из 150 депутатов. "Восемьдесят восемь проголосовали за, 54 - против, 8 депутатов не приняли участие в голосовании. Голосование завершено", - объявил председатель парламента Давид Усупашвили, который был избран на первом заседании парламента 21 октября.

Представители парламентского меньшинства партии "Единого Национального движения" президента Михаила Саакашвили ранее заявляли, что в голосовании участвовать не намерены, однако 54 из 65 депутатов все-таки приняли участие в утверждении парламента Иванишвили и проголосовали против, передает РИА Новости.

Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, заявил, что Единое Нацдвижение не будет голосовать за новый кабинет министров, однако готово к сотрудничеству по всем вопросам, указанным в новой правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии".

"Ни одна из фракций меньшинства программу правительства не поддержит, так как там нет конкретных предложений, и многие министры не соответствуют своим должностям. Мы не отстраняемся от предложенной программы, и готовы сотрудничать по всем вопросам. Но сегодня мы не можем поддержать эту программу", - заявил Бакрадзе.

По его словам, новая реальность имеет две составляющие - то, что "Нацдвижение" должно понимать, что оно в оппозиции, а правящая партия - "Грузинская мечта", и то, что "Грузинская мечта" должна понимать, что грузинское общество поддержало не только ее, но и оппозицию тоже. "И сейчас в грузинской реальности - две силы, при этом наши избиратели живут в одной стране", - подчеркнул Бакрадзе.

Лидер меньшинства указал на то, что отныне программа коалиции - это уже программа правительства страны, и на ней основывается будущее. Как отметил Бакрадзе, оппозиция, когда это будет нужно, будет критиковать действия нового правительства, поскольку в этом ее назначение, передает агентство "Новости-Грузия".

Накануне представители парламентского меньшинства Грузии заявили, что не поддержат ни кандидатуру Бидзины Иванишвили на должность премьер-министра, ни представленную им команду, ни новую правительственную программу. Такое заключение они сделали после слушания на заседании 24 октября.

Репликами и взаимными обвинениями стороны обменивались и в ходе ответов кандидата в премьер-министры на вопросы депутатов. Представители меньшинства обвиняли Бидзину Иванишвили в попытке дискредитации Грузии, неуважении к международным институтам, неуместной критике бывшего правительства. Иванишвили призывал депутатов меньшинства вступить в новую реальность, которая сложилась в стране после парламентских выборов.

От фракции с заключительным словом выступили Георгий Барамидзе и Георгий Габашвили. И если Барамидзе отдал должное способностям Иванишвили, который в своем родном селе Чорвила действительно осуществил мечту и создал нормальную жизнь, то Габашвили был более резок в оценках и подчеркнул, что Иванишвили так и не вышел из предвыборной риторики, не вступил в роль будущего главы правительства, государственного деятеля и продолжает говорить в стиле его любимой газеты "Асавал-дасавали".

Барамидзе отметил, что Иванишвили располагает к себе своей откровенностью, но призвал его посмотреть на Грузию внимательнее. "Вы можете обнаружить в отношении президента и правительства много такого, что вы до сих пор не увидели, и уверен, что вы увидите лучшую Грузию и лучшие дела, чем те, что вам кажутся плохими", - заявил депутат. В то же время он обратился к будущему премьеру с вопросом: как удалось ему без лишних проблем продать свой многомиллиардный бизнес в России, если Путин ему в этом не помог? Барамидзе выразил надежду, что он и грузинский народ услышат ответ на этот вопрос.

Недовольство депутата вызвало и то, что в новой правительственной программе ни слова не говорится об оккупации территорий Грузии Россией и о том, как будет осуществлена деоккупация этих территорий, а формулировка решения проблемы состоит в "разработке стратегии по преодолению кризиса в отношениях с Россией".

"Мы не поддержим ту команду, программа которой не существует, мы не поддержим саму команду, которой, можно сказать, не существует. Мы не поддержим ту команду, лидер которой говорит, что через полтора года покинет ее. Хотя бы скажите, куда вы уходите? И что будет делать оставленное вами правительство после того, как вы своими финансовыми инъекциями подпитаете экономику. Откуда потом они будут брать эти инъекции? У нас сегодня структурно здоровая экономика, а вы своими действиями положите всему этому конец", - констатировал Георгий Габашвили.

В ответном заключительном слове Иванишвили заявил, что рад состоявшимся дебатам, и заверил, что он и его команда преследуют цели объединения, воссоединения и развития страны. "В ваших выступлениях чувствуется, что многие из вас пока не могут воспринять новую реальность и продолжают старую риторику. Это ваше право. Мы создадим вам все условия, чтобы вы могли нас критиковать, но я желаю, чтобы вы вместе с обществом оценили новую реальность и приняли активное участие в процессе созидания. Мы все дети одной страны и вместе должны сделать ее лучше", - обратился к депутатам будущий премьер, который в течение выступления на заседании неоднократно критически и резко отзывался о бывшем правительстве Грузии и его представителях, передает ИА REGNUM.

По итогам парламентских выборов 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с лидером Бидзиной Иванишвили. Президент страны Михаил Саакашвили признал поражение своей партии и заявил о переходе в оппозицию. Новое правительство утверждено на четырехлетний срок.

Всего в парламенте 150 депутатских мест. По официальным итогам парламентских выборов "Грузинская мечта" получила 85 мандатов, партия Саакашвили "Единое национальное движение" представлена 65 мандатами. Доверие кабинету министров и его программе выражается большинством голосов, то есть поддержкой 76 и более депутатов.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.