Новости психологии

Повстанцы нарушили перемирие в Сирии

Боевики сирийской оппозиции напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны, несмотря на объявленное перемирие. Об этом сообщил "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы "Вади Дейф" (Wadi Deif )", - рассказал глава OSDH Рами Абдель Рахман.

В ответ сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей столицу страны Дамаск и город Алеппо.

В боестолкновениях в данном районе активно участвуют боевики экстремистской группировки "Дхебхат ан-Нусра", отметил Рахман.

Ранее сегодня сообщалось, что армия Сирии возобновила артиллерийский обстрел пригородов Дамаска, несмотря на объявление о прекращении огня на время праздника.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими предложил властям и оппозиции Сирии заключить трехдневное перемирие на время мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Власти Сирии согласились на перемирие. "Во время моего визита в Дамаск я получил от правительства Сирии согласие соблюдать перемирие в течение праздника", - сказал Брахими.

Секретарь сирийского МИД Джихад Макдисси отметил, что для реализации плана "необходимы усилия двух сторон". Он подчеркнул, что Сирия положительно рассматривает все международные инициативы о прекращении огня.

Командующий повстанческой Свободной армии Сирии Риад аль-Асаад подверг правительство страны критике, подчеркнув, что "срок перемирия не должен быть ограничен тремя днями". Однако представители Сирийского национального совета заявили, что готовы к временному перемирию с правительственными войсками.

Тем не менее, связанная с "Аль-Каидой" группировка "Дхебхат ан-Нусра" отвергла предложение о приостановке боевых действий. Ее главари заявили, что не доверяют правительству Сирии.