Новости психологии

МИД РФ призвал СМИ к сдерженности в сообщениях о похищенных моряках

Министерство иностранных дел России призвало СМИ к сдержанности в вопросах передачи информации о похищенных в Нигерии шестерых моряках из РФ, передает РИА Новости.

"Сейчас наступает самая деликатная фаза, которая связана с налаживанием переговорного процесса с похитителями. На этом этапе всем сторонам, вовлеченным в урегулирование и демонстрирующим к нему интерес, очень важно проявлять сдержанность, чтобы не помешать усилиям по мирному освобождению похищенных моряков", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он пояснил, что МИД РФ, посольство РФ в Нигерии и франко-нигерийская компания продолжают работу по скорейшему освобождению моряков.

Шесть моряков из РФ были похищены на юге Нигерии 15 октября. "В понедельник шесть российских моряков и один эстонский моряк были похищены с буксира компании BOURBON. Похищение произошло в прибрежных водах Нигерии. При самом нападении никто из членов экипажа не пострадал", - заявил временный поверенный в делах России в Нигерии Валерий Шапошников.

"На сегодняшний момент доподлинно известно, что все наши моряки живы и здоровы, обращаются с ними нормально. Идет деликатный, осторожный процесс установления контактов с похитителями", - уточнил другой временный поверенный в делах России в этой стране Александр Чернов.

Отметим, что в регионе, где произошло похищение, действует повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND). Ее боевики совершают нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны и похищают иностранцев, работающих в нефтяной промышленности.