Новости психологии

Новый глава МВД Грузии пообещал стать лучшим другом граждан

Новый глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал, что как министр он станет лучшим другом всех граждан и полицейских страны, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я буду лучшим другом и правозащитником каждого гражданина, и в то же время буду лучшим другом каждого полицейского и сотрудника министерства. Но я буду непримиримым врагом криминала и бдительным врагом презаверилступников", - сказал Гарибашвили.

Он отметил, что служение народу будет главной функцией грузинской полиции. "Мы должны восстановить главную функцию полиции - служение народу", - сказал новый глава МВД.

Главными принципами его работы будут "принципиальность, справедливость, законность и гуманизм", и "по этим принципам будет работать все министерство", заверил Гарибашвили. Он также сказал, что готов выслушивать объективную критику и замечания от любого сотрудника МВД.

Гарибашвили сообщил, что намерен пересмотреть структуру министерства. "Уже сегодня прекратятся незаконные прослушивания и просмотр личной переписки по интернету. При этом Департамент конституционной безопасности будет упразднен", - заявил он.

Ранее Гарибашвили пообещал соблюдать принцип "нулевой толерантности" в отношении преступности и криминальных авторитетов.

Он подчеркнул, что полиция будет отделена от политики. "Нашей первой задачей будет максимально отделить полицию от политики, чтобы она служила народу, стране и защищала права человека, чтобы не было несправедливых наказаний и притеснений населения", - заверил Гарибашвили.

А лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что намерен усилить борьбу с коррупцией.

"Я предупредил всех будущих министров, что коррупция будет неприемлема в новом правительстве. Мы намерены избавиться от этого стыда под названием "коррупция", но не так, как это старались сделать прежние власти, а по-настоящему", - заявил Иванишвили.

Он пояснил, что министры теперь сами будут назначать себе заместителей (ранее это согласовывалось с премьер-министром), беря на себя всю полноту ответственности за их проступки. Таким образом, что "вслед за заместителем, который возьмет взятку, будет уволен и сам министр", пообещал Иванишвили.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Победу на них одержал оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, который получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получила в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достались оставшиеся 65 мандатов.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.