Новости психологии

Более 20 человек погибли в терактах в Багдаде

Не менее 23 человек погибли в результате взрыва двух заминированных автомобилей в шиитском районе столицы Ирака Багдада, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Взрывы произошли в субботу. В тот же день в Багдаде и его пригородах произошли еще несколько терактов, жертвами которых стали 17 человек. Наиболее сильное взрывное устройство сработало рядом с небольшим рынком и детской площадкой в восточной части Багдада.

20 октября не менее 11 человек погибли и 35 получили ранения при взрыве на рыночной площади в Багдаде. Взрыв прогремел, когда на рынке в преддверии мусульманского праздника Ид аль-Адха было много покупателей. Бомба разорвалась в 500 метрах от шиитской усыпальницы имамов.

"Мы услышали громкие взрывы и побежали туда, чтобы помочь людям. Там ужас, что творилось - одежда, игрушки, продукты валялись повсюду. Много тел погибших, раненые кричат, ищут своих родственников", - рассказал о ЧП один из очевидцев.

9 сентября жертвами терактов и нападений боевиков в Ираке стали около 100 человек, еще 400 получили ранения. Сразу три заминированных автомобиля и несколько самодельных бомб были подорваны в Багдаде.

Наиболее мощный взрыв унес жизни 13 иракцев. Он прогремел в крупнейшем шиитском пригороде иракской столицы Мадинат-Садр. Всего за одни сутки только в иракской столице погибли 42 человека и 120 пострадали.

Теракты в багдадских пригородах были совершены спустя несколько часов после того, как суд Ирака вынес смертный приговор вице-президенту Тарику аль-Хашими. Политик, являющийся лидером Исламской партии, был обвинен в террористической деятельности. Аль-Хашими не признает вину, заявляя, что его дело имеет "конфессиональную подоплеку", а премьер Нури аль-Малики "преследует суннитов в стране".