Новости психологии

Губернатор Ростовской области попросил не расформировывать военный госпиталь

Губернатор Ростовской области Василий Голубев направил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову письмо с предложением не расформировывать Новочеркасский военный госпиталь, передает "Интерфакс" со ссылкой на министерство внутренней и информационной политики региона.

"От имени главы донского региона министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову направлено письмо с предложением сохранить статус Новочеркасского военного госпиталя 1602 ОВКГ. Возможен вариант передачи на баланс города госпитального комплекса для создания нового медицинского учреждения", - рассказали в министерстве.

Накануне во время выездного совещания Голубева по вопросам социально-экономического развития Новочеркасска обсуждался вопрос о судьбе военного госпиталя 1602 ОВКГ, который должен был подлежать ликвидации со 2 декабря 2012 года на основании указаний Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Однако, как отметили в министерстве, в настоящее время процедура ликвидации приостановлена. Военный госпиталь, основанный в январе 1920 года, является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи военнослужащим, ветеранам войн и членам их семей. В нем могут получать медицинские услуги более 27000 человек.

"Сохранение и функционирование госпиталя имеет большое значение для обслуживания военных пенсионеров, различных категорий военных и членов их семей. В составе госпиталя полноценно работают рентгенологическое, физиотерапевтическое отделения и лаборатория, а также кабинеты эндоскопический, функциональной диагностики и др. Госпиталь активно работал во время Великой Отечественной войны. В период проведения контртеррористических операций на Кавказе в госпитале получили медицинскую помощь более 4000 военнослужащих, пострадавших в районах вооруженных конфликтов", - подчеркнул представитель министерства.