Новости психологии

Израиль отрепетировал на Судане удар по Ирану

Израиль оказался на пороге вооруженного конфликта с еще одной арабской страной - Суданом. Хартум обвинил Тель-Авив в бомбардировке военного завода "Ярмук" и пообещало нанести ответный удар. Эксперты считают, что завод "Ярмук" стал своего рода полигоном, на котором ВВС Израиля провели "генеральную репетицию" на случай возможных ударов по иранским ядерным объектам.

24 октября на заводе "Ярмук" на юге Хартума вспыхнул пожар, в результате которого погибли два человека, а объекту был нанесен значительный ущерб. Вначале власти заявляли об аварии и о несчастном случае, пока не появилась "израильская версия", которую озвучил министр информации Судана Ахмед Биляль Осман. По его словам, пожару предшествовал ракетно-бомбовый удар, который нанесли "четыре самолета, прилетевших с востока".

Как утверждает министр, на территории завода найдены обломки одной из ракет, которые "позволяют сделать вывод, что она израильского производства". Ахмед Биляль Осман предупредил: Хартум оставляет за собой право нанести ответный удар, "выбрав для этого соответствующее время и место".

Отметим, что спутниковые снимки подтверждают факт нанесения авиадуара по оружейному заводу в Судане. Об этом сообщила сегодня американская некоммерческая организация "Сателайт Сентинел Проджект", занимающаяся космическим мониторингом "горячих точек" в мире. По оценке экспертов ССП, воронки на месте взрывов соответствуют результату воздушной бомбардировки.

По данным организации, сделанные до взрыва снимки из космоса свидетельствуют о том, что около сорока контейнеров были доставлены на одну площадку на заводе "Ярмук" в Хартуме, где в ночь на среду произошла серия взрывов и пожар. "Если взрывы стали результатом ракетной атаки", направленной на груз в этих контейнерах, то речь идет о хирургически точно выполненной операции, в результате которой были "полностью уничтожены данные контейнеры", говорится в заявлении ССП. "В результате взрывов были также уничтожены два здания и сильно повреждены еще не менее 21 в радиусе 700 метров от эпицентра", - отмечается в документе.

ССП была создана в декабре 2010 года голливудским актером Джорджем Клуни и Джоном Прендергарстом, членом команды по вопросам безопасности бывшего президента США Билла Клинтона. Клуни известен выступлениями против насилия в Судане, а Прендергарст является одним из создателей проекта Enough, направленного против геноцида и преступлений против человечности в Африке, передает ИТАР-ТАСС.

Кабинет министров Судана собрался в среду вечером на экстренное заседание во главе с президентом страны Омаром Баширом, чтобы обсудить происшествие. В заявлении суданского правительства, выпущенного по итогам заседания, говорится, что завод "Ярмук" "не является секретным предприятием и не находится под действием международных санкций, а специализируется на производстве традиционного вооружения".

"Нападение Израиля на завод было предпринято с целью нанести удар по военной мощи Судана", - отмечается в заявлении. Суданское правительство заявило о необходимости "поддержать оборонный потенциал вооруженных сил страны в случае любой агрессии, которой подвергнется страна".

Оно призвало Африканский союз, Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и Движение неприсоединения "осудить эту агрессию".

Во время проведения заседания возле здания совета министров на акцию протеста против израильского нападения собрались тысячи суданцев.

По данным суданской стороны, за последние четыре года Израиль уже в четвертый раз совершает нападение на ее территорию. Однако до этого его самолеты не углублялись так далеко в суданское воздушное пространство, ограничиваясь бомбардировками объектов на востоке страны - вблизи Красного моря, передает РИА Новости.

Впрочем, эксперты сомневаются, что режим суданского президента Омара аль-Башира окажется в состоянии провести против Израиля какую-либо серьезную операцию. Устаревшие ВВС Судана едва ли представляют собой угрозу для израильской ПВО. Кроме того, Хартум слишком поглощен гражданской войной в Дарфуре и других "мятежных провинциях", а также конфликтом с Южным Суданом, чтобы позволить себе вступить в серьезное противостояние с Израилем - самой мощной в военном отношении державой региона.

В Израиле причастность к бомбардировке "Ярмука" не подтверждают, но и не опровергают. "Я ничего не могу сказать на эту тему",- заявил министр обороны Эхуд Барак.

Экспертам же версия об "израильском следе" кажется вполне правдоподобной. В Тель-Авиве убеждены, что "Ярмук" производит вооружения, которые впоследствии контрабандой через территорию Египта переправляются боевикам группировки "Хамас" в секторе Газа. Так что основания для налета на завод у израильтян, похоже, были.

К тому же это далеко не первый "военно-воздушный инцидент" в отношениях двух стран. В апреле прошлого года Хартум обвинил Тель-Авив в проведении "точечной бомбардировки" автомобиля в городе Порт-Судан. Тогда погибли два человека. Похожая операция была проведена в январе 2009 года на востоке Судана: иностранные самолеты (предположительно также израильские) уничтожили автоколонну, перевозившую оружие.

Некоторые израильские эксперты считают, что рейд против завода "Ярмук" мог быть своего рода репетицией ударов по иранским стратегическим объектам, которые премьер Биньямин Нетаньяху пообещал нанести в случае, если Тегеран не откажется от своей ядерной программы. Впрочем, надо иметь в виду, что средства ПВО Судана не идут ни в какое сравнение с иранскими, на вооружении которых состоят российские зенитно-ракетные комплексы, пишет газета "Коммерсантъ".