Новости психологии

На Кубани неправомерно запретили продажу алкоголя - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала незаконным запрет на продажу слабоалкогольных напитков в Краснодарском крае, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

"С 1 сентября 2012 года Законодательное собрание Краснодарского края установило полный запрет розничной продажи на его территории слабоалкогольных тонизирующих напитков", — напомнили в ФАС.

"В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России выявила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной и безалкогольной продукции. Кроме того, были ограничены места продажи безалкогольных напитков, что не предусмотрено законодательными актами Российской Федерации", — отметили в ведомстве.

"ФАС России пришла к выводу, что необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной и безалкогольной продукции противоречит части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" и подпункта "б" пункта 4 статьи 15 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", — говорится в сообщении.