Новости психологии

Боевые корабли Ирана встали на якорь у берегов Судана

Корабли иранских военно-морских сил вошли в порт Судана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Фарс.

Военные суда пришвартовались в городе Порт-Судан, расположенном на побережье Красного моря в 500 км к северо-востоку от столицы Судана Хартума. В составе группы находятся эсминец "Шахид Накди" и боевой корабль "Харк" с экипажем в 250 человек, способный нести на своем борту три вертолета.

Как заявили представители ВМС Ирана, этот морской поход является "посланием мира и дружбы соседним странам, он призван обеспечить безопасность судоходства и грузоперевозок от морского пиратства".

Отметим, что визит иранских кораблей произошел после того, как 24 октября, по заявлению властей Судана, Израиль разбомбил хартумский оружейный завод "Ярмук", где располагаются цеха местного военно-промышленного комплекса и склады оружием и боеприпасами. В результате на заводе вспыхнул пожар, погибли два человека.

Спутниковые снимки подтверждают факт нанесения авиадуара по заводу в Судане. Об этом сообщилаамериканская некоммерческая организация "Сателайт Сентинел Проджект", занимающаяся космическим мониторингом "горячих точек" в мире. По данным экспертов ССП, воронки на месте взрывов соответствуют результату воздушной бомбардировки.