Новости психологии

Турецкий писатель стал кавалером ордена Почетного легиона

Знаменитый турецкий писатель Орхан Памук получил высшую награду Франции - орден Почетного легиона, передает ИТАР-ТАСС.

Вручая награду, министр культуры Франции Орели Филиппети отметила "новаторский стиль и авангардный взгляд" Памука. Парижу особенно импонирует политическая позиция турецкого писателя. "Вы не побоялись выступить против замалчивания Истории, не испугались оказаться в одиночестве, подняв голос в защиту преданных забвению", - сказала Филиппети.

Памук стал одним из немногих представителей турецкой интеллигенции, признавших геноцид армян в Османской империи. "В Турции был убит миллион армян и триста тысяч курдов. Об этом никто не говорит и меня ненавидят за то, что я говорю об этом", - сказал он в 2005 году в интервью швейцарской газете.

После этого на родине писатель был обвинен в оскорблении чувств сограждан и посягательстве на турецкую идентичность. В 2007 году, через год после получения Нобелевской премии по литературе, Орхан Памук был вынужден покинуть Турцию и переехать в Соединенные Штаты.

Памук является самым читаемым турецким писателем в мире. На сегодняшний день в мире продано более 11 млн экземпляров его книг.