Новости психологии

Первое заседание нового парламента Грузии состоится в среду

Новое правительство Грузии проведет первое заседание в среду, 31 октября, в Тбилиси, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Повестка дня первого заседания пока не сообщалась.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Победу на них одержал оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, который получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получила в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достались оставшиеся 65 мандатов.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.

В понедельник Иванишвили официально приступил к работе в Госканцелярии после утверждения правительства в минувший четверг. Он встретился с рядом министров, а потом принял посла США Ричарда Норланда. "Неделя потребуется на комплектацию министерств, еще через две недели планирую поездку за границу", - отметил Иванишвили.