Новости психологии

Тегеран призвал Багдад не поддаваться антииранским настроениям

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что Ирак не должен поддаваться антииранским настроениям западных стран, передает Trend со ссылкой на агентство ISNA.

Мехманпараст заверил, что утверждения западных разведок о том, что Иран якобы использует воздушное пространство Ирака для поставок оружия правительству президента Сирии Башара Асада в его борьбе с вооруженной оппозицией, абсолютно необоснованны.

Досмотры двух иранских самолетов, направлявшихся в Сирию в последние два месяца, показали, что никакого оружия на борту этих самолетов не было, подчеркнул дипломат. Он призвал Ирак проявлять бдительность и не менять свою внешнюю политику в угоду планам Запада.

Мехманпараст также заявил, что Тегеран исключает возможность ведения прямых переговоров с Вашингтоном, передает РИА Новости.

"Как правило, информацию о переговорах между официальными лицами Ирана и США мы получаем от американской стороны, они распространяются особенно в дни, когда в США идет президентская гонка", - отметил Мехманпараст.

Напомним, накануне президент США Барак Обама заявил на предвыборных дебатах о возможности диалога с Ираном. "Они (США) думают, что подобные новости могут принести политические дивиденды и привлечь голоса избирателей на выборах. Мы (Иран) опровергаем эту информацию", - подчеркнул иранский дипломат. Он категорически опроверг появляющиеся в СМИ предположения на данный счет.

"Мы считаем, что если будут созданы условия, при которых заявления США будут соответствовать действительности, имея в виду, изменения о своих ошибочных подходах к Ирану... тогда необходимо через существующие официальные каналы передать эту информацию (о переговорах с иранской стороной)", - сказал Мехманпараст.

"До сих пор мы лишь стали свидетелями того, что все заявления американской стороны направлены на достижение политических целей руководства США. То, что мы (Иран) принимаем к сведению то, что для нас имеет значение, так это действия американских властей, а не их слова и заявления", - добавил официальный представитель МИД Ирана.