Новости психологии

Анкара заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном - посольство

Турция заинтересована в развитии плодотворного сотрудничества с Узбекистаном, говорится сообщении турецкого посольства в Ташкенте в связи с 89-летием со дня провозглашения Турецкой Республики, передает Trend.

"Возможности сотрудничества Турции и Узбекистана распространяются на широкий круг вопросов. Намечается еще большее развитие сотрудничества во всех потенциально перспективных сферах", - говорится в сообщении.

"Узбекистан со своим историческим и культурным наследием, стратегическим положением, природными ресурсами и с более чем 29-миллионным населением, составляющим половину населения Центральной Азии, занимает ключевое положение в деле обеспечения мира и стабильности в регионе. Турция, с точки зрения стабильности и благополучия в Евразии, придавала и придает важное значение развитию взаимосвязей с Узбекистаном во всех сферах", - подчеркнули дипломаты.

Отметим, что Турция первой признала независимость Узбекистана 16 декабря 1991 года и открыла в Ташкенте первое посольство. Сейчас турецко-узбекское сотрудничество регулирует более 90 межправительственных соглашений.