Новости психологии

5-ларовый полис уже получили 450 человек

По новой программе дешевого страхования здоровья, осуществление которой началось в Грузии с 1 марта, уже застраховано 450 человек, сообщил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Грузии Николай Гилаури.

По его словам, в первый день регистрации, 2 марта, в страховые компании позвонили тысячи граждан. Желание подключиться к новой программе выразили около 2 тысяч человек.

Премьер напомнил, что процесс регистрации продлится до 30 июня, и выразил надежду, что большинство населения страны будет застраховано именно по этой программе.

Программа дешевого медицинского страхования осуществляется по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили, озвученной им во время ежегодного отчета в парламенте.

За 5 лари в месяц гражданам предлагается бесплатное амбулаторное обслуживание и неотложная стационарная помощь. Для регистрации и получения полиса желающие должны предъявить удостоверения личности и оплатить сумму премии за год - 19,80 лари (из расчета 1,65 лари в месяц). Остальные 40,20 лари (по 3,35 лари в месяц) оплатит государство.

Программа продлится в течение одного года и рассчитана на тех граждан в возрасте от 3 до 60 лет, которые не застрахованы по другим программам.