Новости психологии

Грузия и Норвегия продолжат военное сотрудничество

Тбилиси продолжит военное сотрудничество с Осло в 2013 году. Соответствующее соглашение подписали министр обороны Грузии Ираклий Аласания и находящийся в Тбилиси с визитом государственный секретарь Норвегии Эрик Юр Торшаг, передает ИА REGNUM.

Стороны обсудили проблемы безопасности на Кавказе, а также перспективы интеграции Грузии в НАТО и реформы, которые планируются в оборонной сфере страны.

Глава Минобороны Грузии ознакомил гостя с новыми инициативами. Он напомнил, что главным приоритетом министерства обороны Грузии станет солдат, и его права, социальные условия и безопасность будут максимально защищены.

Ранее Ираклий Аласания рассказал в интервью РИА Новости, как намерен реформировать грузинскую армию.

"В первую очередь надо увеличить прозрачность оборонного ведомства и усилить гражданский и парламентский контроль над силовыми ведомствами. Контроль над министерством обороны будет реально демократическим. Потому что за последние восемь лет не было практически никакого демократического контроля", - отметил Аласания.

"Второе - мы должны очень хорошо исследовать и осознать, какие проблемы были в министерстве обороны за последние двадцать лет и почему наши военные столкновения - война с Российской Федерацией и другие проблемы - не были разрешены (положительно для Грузии), чтобы понять, какие проблемы системного характера у нас есть", - рассказал он.

"Третье - это еще глубже интегрировать себя в евроатлантические структуры, чтобы оперативная совместимость с нашими партнерами была бы на еще более высоком уровне. Мы участвуем в военных антитеррористических операциях в Афганистане. Мы останемся там, мы не будем менять политику, и грузинские войска останутся там до окончания миссии", - добавил политик.