Новости психологии

Похищенные в Нигерии моряки скоро вернутся домой

Освобожденные после похищения в Нигерии российские моряки чувствуют себя хорошо, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"Моряки с французского буксирного судна "Бурбон Либерти 249" - шесть россиян и один гражданин Эстонии, которые были захвачены нигерийскими пиратами 15 октября, освобождены, чувствуют себя хорошо и обеспечены всем необходимым. В ближайшее время они вернутся домой", - говорится в сообщении.

Первым об успешном освобождении похищенных сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт. Министр не уточнил подробностей освобождения. Он отметил хорошее взаимодействие властей Эстонии с компанией-владельцем судна и международными партнерами. "Теперь нужно помочь гражданину Эстонии как можно быстрее вернуться домой", - добавил Паэт.

Шесть моряков из РФ были похищены на юге Нигерии 15 октября. "В понедельник шесть российских моряков и один эстонский моряк были похищены с буксира компании BOURBON. Похищение произошло в прибрежных водах Нигерии. При самом нападении никто из членов экипажа не пострадал", - заявил временный поверенный в делах России в Нигерии Валерий Шапошников.

Ранее МИД России призывал СМИ к сдержанности в вопросах передачи информации по данному делу..

"Сейчас наступает самая деликатная фаза, которая связана с налаживанием переговорного процесса с похитителями. На этом этапе всем сторонам, вовлеченным в урегулирование и демонстрирующим к нему интерес, очень важно проявлять сдержанность, чтобы не помешать усилиям по мирному освобождению похищенных моряков", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Отметим, что в регионе, где произошло похищение, действует повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND). Ее боевики совершают нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны и похищают иностранцев, работающих в нефтяной промышленности.